Витгенштейн как «попутчик» контекстуалистской социологии

  • Санженаков Александр Афанасьевич Институт философии и права СО РАН
Ключевые слова: Витгенштейн, Дюркгейм, социология, теория действия, намерение, воля, контекстуализм

Аннотация

В ответной статье предпринята попытка критические отнестись к концепции языковых игр, а также к гипотезе К.А. Родина о влиянии Витгенштейна на социальную науку через привнесение «контекстуализма». Витгенштейн предлагает поставить языковые игры на первое место по отношению к чувствам и внутреннему опыту индивидов, принимающих участие в общих практиках. Против этого приводится следующий аргумент: косвенная осведомленность в правилах и нормах, в которых индивид не участвует или которые нарушаются им говорит о том, что осмысленность действий проистекает не только из контекста, но из внутреннего рефлексивного понимания. В заключительной части статьи автор обращается к работе Э. Дюркгейма «Самоубийство: социологический этюд», чтобы показать, что контекстуализм, в том виде, как он представлен в статье К.А. Родина, возможно, имеет корни в самой социологии.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Витгенштейн Л. Философские исследования / пер. Л. Добросельского. М.: Издательство АСТ, 2018. 352 с.
Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / пер. с фр. с сокр. А.Н. Ильинского; под ред. В.А. Базарова. М.: Мысль, 1994. 399 с.
Родин К.А. Заметки Л. Витгенштейна о намерении и действий в перспективе современных подходов в социальной теории // Эпистемология и философия науки. 2022. Т. 59. № 1. С. ХХ – ХХ.
Опубликован
2022-09-01
Как цитировать
Александр Афанасьевич С. Витгенштейн как «попутчик» контекстуалистской социологии // Эпистемология и философия науки. 2022. Т. 59. № 1. С. 45-50.