Эпистемическая несправедливость как системная коммуникативная дисфункция

  • Павел Дмитриевич Тищенко
Ключевые слова: экспертиза, контр-экспертиза, коммуникативная дисфункция, эпистемическая несправедливость, сциентизация, десциентизация, маргинальное сообщество

Аннотация

Утверждается, что эпистемическая несправедливость как проблема экспертизы связана не только с её сциентизацией, замыканием на себя, и неспособностью институализированных экспертов слышать голос представителей профанного сообщества, как утверждается в статье С.Ю. Шевченко, но и с системной коммуникативной дисфункцией в отношениях учёных, экспертов, представителей профанного сообщества и власти. Предполагается, что снованием дисфункциональности взаимодействий является недоверие социальных акторов друг к другу, которое порождает взаимные формы как герменевтической (hermeneutic), так и свидетельской (testimonial) несправедливости в смысле М. Фрикер. Отмечается односторонность представлений о маргинальных сообществах. Необходимо учесть, что в связи со стремительной специализацией в научном производстве знаний граница между экспертом и профаном оказывается радикально смещенной из пространства внешних социальных отношений во внутреннее ментальное пространство каждого из экспертов.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Николс Т. Смерть экспертизы. Как Интернет убивает научные знания. М.: Эксмо, 2019. 368 с.
Williams L. D. A., Moore S. Guest Editorial: Conceptualizing Justice and Counter-Expertise. Science as Culture. 2019. Iss. 28(3). P. 251‒276.
Опубликован
2020-05-27
Как цитировать
Тищенко П. Д. Эпистемическая несправедливость как системная коммуникативная дисфункция // Эпистемология и философия науки. 2020. Т. 57. № 2. С. 42-47.