Экология как путь к объединению знания о естественном и социальном человеке

  • Игорь Константинович Лисеев Институт философии РАН
Ключевые слова: экология, биоэкология, социальная экология, антропоэкология, биосфера, ноосфера, природа, общество

Аннотация

В статье рассматривается процесс расширения предмета и методов исследования в современной экологической науке. Показывается, как вслед за традиционной биологической наукой экологией, под влиянием запросов научно-исследовательской деятельности возникают новые направления экологического познания: социальная экология, антропоэкология. В отличие от биологической экологии, в которой основным направлением исследования были принципы естественно-научного исследования, в социальной экологии доминирующей становится социогуманитарная проблематика, а в экологии человека – синтез естественно-научного и социогуманитарного подходов. Тем самым, выступая ныне как единая наука, исследующая взаимодействия центрального ядра системы и его окружения, экология задает новые ориентиры для понимания организации научного знания, построения современной научной картины мира.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. М.: Наука, 1988. 520 с.
Гирусов Э.В. Социальная экология – теоретическое условие сохранения цивилизации // Философские проблемы социальной экологии. М.:
ВИНИТИ, 1989. С. 27‒39.
Гирусов Э.В. Социоприродные системы и законы их саморегуляции // Философия социоприродного взаимодействия в век конвергентных
технологий / Отв. ред. И.К. Лисеев. СПб.: Нестор-История, 2018. С. 63‒82.
Петрова Е.В. Информационная среда и ее воздействие на человека: проблемы экологии человека в информационном обществе // Философские науки. 2017. № 5. С. 98‒114.
Пружинин Б.И. Техногенная цивилизация и наука как культурный феномен // Первые Степинские чтения. Современный этап развития науки и кризис техногенной цивилизации. Курск: ЗАО «Университетская книга», 2019. С. 166‒169.
Опубликован
2021-01-22
Как цитировать
Лисеев И. К. Экология как путь к объединению знания о естественном и социальном человеке // Эпистемология и философия науки. 2021. Т. 57. № 4. С. 133-137.