Витгенштейн и Гуссерль как реформаторы социальной науки

  • Александр Афанасьевич Санженаков
Ключевые слова: Витгенштейн, Гуссерль, проблема следования правилу, социология науки, жизненный мир, этнометодология

Аннотация

В своей ответной реплике на статью К.А. Родина о влиянии проблемы следования правилу на социологию автор обращает внимание на два обстоятельства. Во-первых, влияние на социологию оказали не только поздние, но и ранние идеи Витгенштейна. Во-вторых, на то, что проблема следованию правилу как важный фактор социологического поворота может быть обнаружена и в феноменологии Э. Гуссерля. В связи с этим делается вывод о необходимости дополнительного исследования, которое позволит провести границу между влиянием Витгенштейна и Гуссерля на социологию.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Книга первая / Пер. с нем. А.В. Михайлова. М.: Академический проект, 2009. 489 с.
Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология / Пер. с нем. Д.В. Скляднева. СПб.: Владимир Даль, 2004. 399 с.
Дивисенко К.С. Концепция жизненного мира в трансцендентальной феноменологии Э. Гуссерля: горизонты социологического исследования // Петербургская социология сегодня. 2010. Т. 1. С. 179‒194.
Ладов В.А. Витгенштейн versus Гуссерль // Вестник Томского государственного университета. Серия: Философия. Культурология. Филология. 2004. № 282. С. 49‒55.
Родин К.А. Проблема следования правилу и место Витгенштейна в социологических исследованиях: возвращение к Питеру Уинчу // Эпистемология и философия науки. 2020. Т. 57. № 3. С. 23 – 33.
Уинч П. Идея социальной науки. М.: Русское феноменологическое общество, 1996. 106 с.
Чернавин Г.И. Непонятность само собой разумеющегося. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2018. 244 с.
Опубликован
2020-12-22
Как цитировать
Санженаков А. А. Витгенштейн и Гуссерль как реформаторы социальной науки // Эпистемология и философия науки. 2020. Т. 57. № 3. С. 40-43.