МЕТАФИЗИКА СООТВЕТСТВИЯ: НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕСПОНДЕНТНОЙ ТЕОРИИ ИСТИНЫ

  • Константин Фролов Санкт-Петербургский государственный университет
Ключевые слова: КОРРЕСПОНДЕНТНАЯ ТЕОРИЯ ИСТИНЫ, КОГЕРЕНТНАЯ ТЕОРИЯ ИСТИНЫ, НАУЧНЫЙ РЕАЛИЗМ, ОПЕРАЦИОНАЛИЗМ, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Аннотация

В статье рассматриваются основные конкурирующие представления о категориальной структуре метафизических оснований корреспондентной теории истины. Анализируются возможные кандидаты на роль носителей истины, в качестве которых могут выступать как отдельные предложения или выражаемые ими абстрактные пропозиции, так и убеждения агентов, понимаемые не как пропозициональные установки, а как их состояния. Затем мы переходим к исследованию потенциальных претендентов на роль факторов истины - тех сущностей, которым призваны соответствовать носители, дабы быть истинными. В качестве таковых мы рассматриваем факты, ситуации, положения дел и простые совокупности индивидов. После чего мы предпринимаем попытку раскрыть понятие соответствия как функционального отношения интерпретации языковых выражений, где в качестве модели выступает некоторый фрагмент действительности. Мы показываем, как в простейших случаях такая функция интерпретации может быть построена операционалистски. Наконец, в заключении мы приводим некоторые размышления о значении корреспондентного подхода для всей реалистической философии и метафизики.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Анкин Д.В. Объективность истины и познания в контексте реляционности значения и существования//Эпистемы. 2007. №5. С. 133-140.
Куслий П.С. Понятие истины в аналитической философии//Понятие истины в социогуманитарном знании/Под ред. А.Л. Никифорова. М.: ЦОП ИФ РАН, 2008. С. 55-77.
Ламберов Л.Д. Статьи из SEP (Stanford Encyclopedia of Philosophy). Пояснения к переводу//Эпистемы. 2007. №5. С. 141-146.
Ламберов Л.Д. Дефляционные теории истины: проблема обобщенного определения//Сибирский философский журнал. 2011. Т. 9. № 3. С. 13-19.

Аналитическая философия/Под ред. М.В. Лебедева. М.: издательство РУДН, 2006. 624 с.
Макеева Л.Б. Язык, онтология и реализм. М.: Изд. дом ВШЭ, 2011. 311 с.

Никифоров А.Л. О философском значении семантического понятия истины//Философские науки. 1969. № 2. C. 34-52.
Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. М.: Дом интеллектуальной книги, 1998. 280 с.
Понятие истины в социогуманитарном знании/Под ред. А.Л. Никифорова. М.: ЦОП ИФ РАН, 2008. 212 с.
Чудинов Э.М. Природа научной истины. М.: ПОЛИТИЗДАТ, 1977. 312 с.
Опубликован
2018-05-27
Как цитировать
Фролов К. . МЕТАФИЗИКА СООТВЕТСТВИЯ: НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕСПОНДЕНТНОЙ ТЕОРИИ ИСТИНЫ // Эпистемология и философия науки. 2018. Т. 55. № 1. С. 83-98.