Критерии различия пресуппозиций и конвенциональных импликатур

  • Иван Александрович Соболев Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ключевые слова: импликатура, пресуппозиция, семантика, прагматика, значение, контекст, эпистемическая логика

Аннотация

В статье исследуются конвенциональные импликатуры и пресуппозиции как основные прагматические феномены для выражения подразумеваемого значения высказывания. Рассматривается важная для философии языка проблема таксономии типов значения и дискуссия вокруг нее. С привлечением примеров исследованы основные общие свойства этих семантических компонентов: проективность, конвенциональность и неотменяемость. Выдвигается критерий для различия частей значения - ориентация импликатур на говорящего. Это уникальное семантическое свойство объясняется в рамках эпистемического подхода, с помощью понятий общего знания и веры агентов. В конце статьи логическое объяснение различий между конвенциональными импликатурами и пресуппозициями сравнивается с теорией импозиций и формальным дискурсивным подходом.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Долгоруков В. В. (2017). Эпистемические пресуппозиции и классификация ассертивов // Эпистемология и философия науки. 2017. Т. 51. № 1. С. 92–105.
Падучева Е. В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью. М.: Наука, 1985. 272 c.
Попова Д. П. (2022) Место импозиции в типологии значений // Вопросы языкознания. 2022. № 6. С. 111–122.
Опубликован
2024-02-01
Как цитировать
Соболев И. А. Критерии различия пресуппозиций и конвенциональных импликатур // Эпистемология и философия науки. 2024. Т. 60. № 4. С. 86-103.