Возможен ли синтез натурализма и антинатурализма?

  • Валентин Александрович Бажанов Ульяновский государственный университет
Ключевые слова: натурализм, антинатурализм, трансцендентализм, априоризм, биокультурный со-конструктивизм, натурализованный априоризм

Аннотация

В течение продолжительного периода времени в двадцатом веке было принято считать, что натурализм и антинатурализм, включающий идеи трансцендентализма и априоризма, являются своего рода концептуальными антиподами, направлениями, которые находятся в отношении антагонизма своих базисных принципов. Однако в начале нынешнего столетия бурное развитие когнитивных исследований, которое сопровождается расширением эмпирической базы нейронауки, подводит к мысли о необходимости пересмотреть традиционные оценки несовместимости натурализма и антинатурализма. В статье предпринимается попытка показать возможность синтеза натурализма и антинатурализма в контексте идеи и методологии биокультурного со-конструктивизма. Такой синтез предполагает отказ от биофобии, типичной для социально-гуманитарного знания, признание эвристического значение идеи трансцендентализма деятельностного типа, придание ранее считавшимися априорными категориями онтологического статуса (открытие навигационной системы мозга, нейронных сетей, ответственных за "чувство числа" и т.п.). Обращается внимание на то, что не биологические и не генетические по своему генезису и природе, а социально-культурные источники и феномены как бы преобразуют мозг – имея в виду и возбуждение его отдельных участков, изменения физиологического порядка. Биологическая траектория эволюции живого организма, которая традиционно описывалась в терминах натурализма, оказывается тесно пересекающейся с социально-культурной траекторией его развития, ранее описываемой в терминах антинатурализма. Поэтому вполне допустим синтез натурализма и антинатурализма, который не позволяет считать понятие "натурализованного априоризма" оксюмороном.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Бажанов, 2019 – Бажанов В.А. Мозг – культура – социум: кантианская программа в когнитивных исследованиях. М.: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2019. 288 с.
Гаспарян, 2014 – Гаспарян Д.Э. Бои за эпистемическое первенство: трансцендентальные границы современного натурализма // Вопросы философии. 2014. №12. С. 58 – 68.
Опубликован
2023-10-13
Как цитировать
Бажанов В. А. Возможен ли синтез натурализма и антинатурализма? // Эпистемология и философия науки. 2023. Т. 60. № 3. С. 6-16.