Намерение и намеренное действие в философии права: при чем здесь Витгенштейн?

  • Оглезнев Виталий Васильевич Институт философии и права СО РАН
Ключевые слова: Витгенштейн, намерение, воля, теория действия, философия права

Аннотация

В статье рассматривается тезис К.А. Родина о возможности включения заметок Витгенштейна о намерении и действии в контекст философско-правовых исследований. Показано, что хотя понятия намерения и намеренного действия являются актуальными для философии права, но идеи самого Витгенштейна оказали на их актуальность совсем не значительное влияние (а некоторые из них вообще не оказали). Это влияние сводится лишь к тому, что, как и Витгенштейн, многие правоведы, в основном те, кто находились под влиянием идей Г.Л.А. Харта, тоже выступали против каузальной теории действия. И этим оно ограничивается.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Аристотель. Никомахова этика // Аристотель. Соч. в 4-х томах / Пер. Н.В. Брагинской. Т. 4. М.: Мысль, 1983. С. 54–293.
Витгенштейн Л. Философские исследования // Философские работы / Пер. с нем. М.С. Козловой, Ю.А. Асеева. Ч. 1. М.: Гнозис, 1994. С. 75–320.
Гэмпшир С., Харт Г.Л.А. Решение, намерение и достоверность // Харт Г.Л.А. Философия и язык права // Пер. с англ. и общ. ред. В.В. Оглезнева и В.А. Суровцева. М.: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2017. С. 215–229.
Есаков Г.А. Намерение в английском уголовном праве (на примере тяжкого убийства) // Lex Russica. 2005. Т. LXIV. № 3. С. 576–591.
Оглезнев В.В. Аскриптивный и дескриптивный подходы к объяснению действия // Schole. Философское антиковедение и классическая традиция. 2016. Т. 10. № 2. С. 471–482.
Родин К.А. Заметки Л. Витгенштейна о намерении и действии в перспективе современных подходов в социальной теории // Эпистемология и философия науки. 2022. № XX. С. ХХ – ХХ
Опубликован
2022-09-01
Как цитировать
Виталий Васильевич О. Намерение и намеренное действие в философии права: при чем здесь Витгенштейн? // Эпистемология и философия науки. 2022. Т. 59. № 1. С. 38-44.