Космос: большой вызов и глобальный проект

  • Касавин Илья Теодорович Институт философии РАН
Ключевые слова: астрономия, космические исследования, глобальный проект, трансгуманизм, русский космизм, антропный принцип

Аннотация

Космос является сквозной философской темой: недостижимой мечтой, идущей из глубины веков, и одновременно истоком религиозной веры и высокой науки. Поэтому космос не исчерпывается конкретными космическими проектами и покорением небесного пространства. Напротив, космос выступает исходным пунктом глобальной проблематизации политики, экономики и культуры. Он демонстрирует свою архетипическое значение для истории всей человеческой культуры. Одновременно космос как проект и предмет воображения нуждается сегодня в новом гуманистическом определении, в котором роль философии нельзя недооценивать. Предстоит найти и теоретически обосновать баланс между задачей экономической эффективности космических исследований и результатов освоения космоса, с одной стороны, и использованием их для креативного развития человека, проектирования безопасного и справедливого общества и формирования научной картины мира.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Борхес Х.Л. Сфера Паскаля // Борхес Х.Л. Соч. в 3 т. Т.? Рига: Изд-во, 1994. С. 12–15.
Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии / Сост. П.С. Гуревич. М.: Прогресс, 1988. С. 152–201.
Депперт В. Мифические формы мышления в науке на примере понятий пространства, времени и закона природы // Разум и экзистенция. Анализ научных и вненаучных форм мышления / Под ред. И.Т. Касавина и В.Н. Поруса. СПб: РХГИ, 1999. С. 187–204.
Дмитриев И.С. От «номоса» к «фюсису» и обратно (концепция «закон природы» в философии Ф. Бэкона) // Эпистемология и философия науки. 2021. Т. 58. № 2. С. 170–194.
Иванов В.В. Древнебалканский и индоевропейский текст мифа о герое – убийце Пса и евразийские параллели // Вяч. Вс. Иванов. Избранные труды по семиотике и истории культуры. М.: МГУ, 2009. С. 88–107.
Идлис Г.М. Космическая материя. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1957. 126 с.
Касавин И.Т. Мегапроекты и глобальные проекты: наука между утопизмом и технократизмом // Вопросы философии. 2015. № 9. С. 40–56.
Курочкин Е.Н., Богданович И.А. К проблеме происхождения птиц: компромиссный и системный подходы // Известия РАН, Серия биологическая. 2008. № 1. С. 15–17.
Опубликован
2022-09-01
Как цитировать
Илья Теодорович К. Космос: большой вызов и глобальный проект // Эпистемология и философия науки. 2022. Т. 59. № 1. С. 6-16.