Вычислительная репрезентация знаний в когнитивной науке

  • Игорь Феликсович Михайлов Институт философии РАН
Ключевые слова: вычисления, знания, когнитивная наука, формальная эпистемология, нейробиология, семантика

Аннотация

Когнитивные исследования могут внести вклад в формально-эпистемологическое исследование репрезентации знаний, поскольку, во-первых, они могут рассматриваться как описательная наука, имеющая тот же предмет, для которого формальная эпистемология является наукой нормативной. И, во-вторых, понятие репрезентации играет определяющую роль в обеих дисциплинах, хотя и различается в оттенках своего значения. Репрезентация, на мой взгляд, имеет смысл только в сочетании с вычислениями. Процесс может рассматриваться как вычислительный, если он придерживается некоторого алгоритма и не зависит от материального субстрата.Традиционно психология не определяется непосредственно нейробиологией, оставаясь на уровне функционального или динамического анализа на уровне «что» и пропуская механистические объяснения на уровне «как». Поэтому любая версия вычислительного подхода в психологии является весьма перспективным шагом в интеграции двух научных сфер. С другой стороны, цифровой и линейный вычислительный подход классической когнитивной науки мало чем может помочь в этом, поскольку ему не достаёт биологической реалистичности. Таким образом, на методологическом уровне необходим переход от классического вычислительного подхода в стиле Тьюринга к общей вычислительной теории, которая смогла бы охватить сложную архитектуру нейронных вычислений. Для достижения этой цели передовая когнитивная нейробиология нуждается в удовлетворительной математической теории, применимой к естественным, особенно нейронным, вычислениям.Вычислительные системы могут быть истолкованы как естественные или искусственные устройства, которые используют некоторые физические процессы на своих более низких уровнях в качестве атомарных операций для алгоритмических процессов на своих более высоких уровнях. Когнитивная система -это многоуровневый механизм, в котором лингвистические, визуальные и другие процессоры надстраиваются над многочисленными уровнями более элементарных операций, которые в конечном итоге сводятся к элементарным нейронным спайкам. Гипотеза, отстаиваемая в этой статье, состоит в том, что знания порождаются не только отдельным вычислительным устройством, например, мозгом, но также и системой социальной коммуникации, которая, в свою очередь, может быть представлена в качестве своего рода суперкомпьютера, имеющего архитектуру параллельной сети. Следовательно, правдоподобное описание производства и обмена знаниями должно опираться на некоторую математическую теорию социальных вычислений, а также теорию естественных, особенно нейронных, вычислений.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

C. Mitcham (ed.). Philosophy of Engineering, East and West. Dordrecht: Springer, 2018. 333 S.
Frayer, H. K filosofii tekhniki [Toward a Philosophy of Technology], trans. by A.V. Mikhaylovskiy, Voprosy filosofii, 2011, no. 3, pp. 73‒79. (In Russian)
Grunwald, A. Technology Assessment in Practice and Theory. Oxford: Routledge, 2019, 254 pp.
Kapp, E. Grundlinien einer Philosophie der Technik: zur Entstehungsgeschichte der Cultur aus neuen Gesichtspunkten. Braunschweig: Verlag von George Westermann, 1877, 360 S.
Kornwachs, K. Philosophie der Technik. Eine Einführung. München: C.H. Beck, 2013, 128 S.
Leibniz, G.W. „Teodiceya“ [Theodicee], in: G.W. Leibniz. Sochineniya [Collected Works in 4 vols.], vol. 4. Moscow: Mysl, 1989, pp. 49‒554. (In Russian)
Poser, H. Homo creator. Technik als philosophische Herausforderung. Dordrecht: Springer VS, 2016. XIII, 382 S.
Опубликован
2020-01-03
Как цитировать
Михайлов И. Ф. Вычислительная репрезентация знаний в когнитивной науке // Эпистемология и философия науки. 2020. Т. 56. № 3. С. 138-152.
Раздел
Case studies - Science Studies