Людвиг Витгенштейн и логический позитивизм

  • Александр Леонидович Никифоров Институт философии РАН
Ключевые слова: «Логико-философский трактат», логический позитивизм, причинность, закон науки, метафизика, эмпиризм, логика

Аннотация

В статье рассматривается вопрос о том, оказал ли «Логико-философский трактат» Л.Витгенштейна какое-либо влияние на формирование и развитие логического позитивизма. Показано, что члены Венского кружка были знакомы с «Трактатом», однако практически ничего не приняли из его содержания. Рассуждения Витгенштейна о мире, о фактах, о структуре факта были отвергнуты ими как дурная метафизика, с которой они боролись. Отрицание причинности и лишение смысла научных законов не могло быть принято представителями логического позитивизма, главной задачей которых был логический анализ языка науки с целью очищения его от метафизических понятий и построения единой науки на прочном эмпирическом фундаменте. Если члены Венского кружка были хотя бы знакомы с «Трактатом» Витгенштейна, то представители Берлинской группы, Львовско-Варшавской школы, Уппсальской школы и сторонники логического позитивизма в других странах едва ли о нем слышали. Это приводит к выводу о том, что «Трактат» Витгенштейна не оказал никакого влияния на логический позитивизм.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Витгенштейн Л. Избранные работы / Пер. с нем. и англ. В. Руднева, М.: Территория будущего, 2005. 440 с.
Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. М.: Канон+, 2008. 288 с.
Никифоров А.Л. Не все то золото, что блестит («Логико-философский трактат» Л.Витгенштейна // Философский журнал. 2018. Т. 11. № 1. С. 160–172.
Райхенбах Г. Введение // Журнал Erkenntnis («Познание»). Избранное. / Пер. с нем. А.Л. Никифорова. М.: Идея-Пресс, 2007. С. 95–97.
Сокулер З.А. Мал золотник, да дорог (особенности онтологии, теории познания и философии науки в «Логико-философском трактате Л.Витгенштейна) // Философский журнал. 2018. Т. 11. № 1. С. 173–187.
Сокулер З.А. Людвиг Витгенштейн и его место в философии ХХ в.: курс лекций. Долгопрудный: Аллегро-Пресс, 1994. 173 с.
Хинтикка Я. О Витгенштейне / Сост., ред. В.А. Суровцева. М.: Канон+, 2015. 272 с.
Neurath O. Gesammelte philosophische und methodologische Schriften / Ed. By R. Haller und H. Rutte. 2Bde., Wien, 1981.
Опубликован
2021-06-18
Как цитировать
Никифоров А. Л. Людвиг Витгенштейн и логический позитивизм // Эпистемология и философия науки. 2021. Т. 58. № 1. С. 22-30.